Задания для дошкольников дифференциация к г. Конспект занятия "дифференциация г - к в словах". Что остается на столе после разрезанного хлеба

Голуби, горы, гуси, гамак, вагон, губы, ноги, гири.

1. Назвать картинки.

2. Составить предложения на картинки и слова.

Шутки-чистоговорки на звуки К-Г

ка, ка, ка - белая мука

га, га, га - зеленые луга

ку, ку, ку - белка на суку

гу, гу, гу - гуси на лугу

ки, ки, ки - вот идут быки

ги, ги, ги - ты домой беги

ек, ак, ак - в саду растет мак

ук, ук, ук - сова села на сук

Вариант для старшей и подготовительной групп

ку, ку, гу - Капа на лугу

ку, ку, ку - купили мы муку

ки, ги, ки - вот идут быки

ги, ки, ги - на лужок беги

Дифференциация звуков К-Г в словах

1. Для всех групп

Послушайте внимательно и запомните:

К нам приехали гости. Собаке дали кости.

А теперь я начну говорить, а вы закончите.

К нам приехали ... (дети заканчивают - гости).

Собаке дали ... (дети заканчивают - кости).

Так же прорабатываются предложения:

Скоро будет Новый год. На заборе сидит кот.

Зимой во дворе ледяная гора. У березы белея корп.

Лото - интересная игра. На столе вкусная икра.

Мы идем в класс. У меня болит глаз.

2. Для старшей и подготовительной групп

Дети, вспомним, как Язычок стучал спинкой в потолок тихо, без голоса - «к-к-к» и звонко, с голосом - «г-г-г». А теперь послушайте внимательно. Я буду говорить слова. В одних словах слышится тихая песенка Язычка-звук к, в других - звонкая песенка Язычка - звук г. Если в слове слышится глухой звук к, вы поднимите руку, а один из вас покажет сигнал глухих звуков - черный кружок.

Примерные слова: клык, глыба, глаз, грач, грамм, клумба, класс, сук, мак, гуси, куры, нога, река, кит, гири.

Логопедическое занятие в 3 классе

Тема. Дифференциация Г-К в словах, предложении.

Цели:

1.

2.

3.

4. Развитие связной речи;

5.

Задачи:

Образовательные:

учить различать звуки [Г] - [К];

выделять звуки [Г] - [К] в ряду других звуков, слогов, слов;

учить дифференцировать буквы Г - К на письме.

Коррекционные:

Развивающие:

1. Организационный момент.

Отгадайте загадки:

Звук [К]:

Я пеструшка, я хохлатка.
Куд-куда! - кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко...(Курица)

Звук [Г]:

Норовит щипнуть за ноги,
Я гоню его с дороги:
"Прочь! Тебя я не боюсь!"
"Га-га-га!" - смеётся… (гусь)

Как их можно назвать одним словом? (Домашние птицы)

Почему мы называем их домашними? (Они живут во дворе, у людей, и люди о них заботятся).

На какие звуки начинаются слова?

Сегодня на уроке мы будем различать звуки и буквы Г-К.

II. Основная часть.

Уточнение акустико-артикуляционных характеристик звуков [Г] - [К].

Давайте сравним звуки Г -К и скажем, чем они похожи и чем отличаются.

Положите руку на горлышко. Произнесите звук Г.

Посмотрите на профиль артикуляции звука - губы раскрыты, зубы разомкнуты, язык упирается в небо и создает преграду воздуху, голос звучит.

Звук Г - согласный, твердый, звонкий.

Произнесите звук К.

Посмотрите на профиль артикуляции звука - губы раскрыты, зубы разомкнуты, язык упирается в небо и создает преграду воздуху, голос не звучит.

Звук К - согласный, твердый, глухой.

Значит звуки [Г] - [К] являются парными.

Работа в тетрадях: записать число.

Логопед проговаривает обучающимся, слог со звонким звуком. Ребята должены назватьи записать слог с глухим согласным звуком.

Га - ка, го - ко, гу - ку, ги - ки

Проговаривание чистоговорок со звуками Г-К.

Га-га-га - вышли гуси на луга.

КА-ка-ка - наша елка высока.

Го-го-го - не увижу никого.

Ко-ко-ко - по теченью плыть легко

Гу-гу-гу - много пчелок на лугу

Ку-ку-ку - Катя сыпала муку.

Вставить пропущенный слог ГА или КА. Запиши в тетрадь.

ДУ…(ГА), РУ…(КА), НО…(ГА), ДОРО…(ГА), ГОР…(КА), ВИЛ…(КА), ЗАГАД…(КА), РАДУ…(ГА), ВЕТ…(КА), РО…(ГА), БЕЛ…(КА), ВЕРЁВ…(КА), ОТВА…(ГА).

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Физминутка.

Закончите предложения, используя слова для справок, подчеркнуть к -г.

Молоко жидкое, а сметана ……………..

Малина сладкая, а калина ……………..

Ручей узкий, а река ……………..

Петь хорошо вместе, а …………….. отдельно.

Слова для справок: _устая, _орькая, широ_ая,_оворить.

Подберите на дисках слова, противоположные по значению.

Запиши слова парами вставляя г или к.

горе - радость

чистота - грязь

богатый - бедный

восход - закат

громко - тихо

Вставь в слова буквы г или к.

Составь слова парами на доске.

кора - гора

кол - гол

горка - корка

калька - галька

Дифференциация звуков на уровне текста.

Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы Г или К.

Собака грызет …ости. В четверг к нам придут …ости. Гриша любит хлебную …орку. В понедельник весь класс ходил на …орку. Во дворе шла интересная и…ра. Очень полезная черная и…ра. В саду цветет …алина. Катину подругу зовут…алина.

III Итог занятия.

С какими звуками мы работали сегодня на уроке?

Дайте характеристику данным звукам.

Дополнительное задание

1. Прослушайте слова, назовите слоги со звуком г или к.

б) икра, иголка, луга, Игорь, игра, окно, огонь, луга, речка

2. Запишите слоги с буквами г и к.

а) Галя, Коля, Гуля, котик, голубь, губы, кулак, кусок, гири, Гера, кино, гулять

б) грибы, криво, грива, греет, крыша, груша, гремит, клинок, клеит, кричит

в) рукава, ягоды, берегите, помогает, покупает, прыгает, лагери

г) радуга, нога, ноги, сапоги, иголка, салфетка, руки, ветки, клетка

3. Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Какими звуками отличаются эти слова? Устно составьте предложение с каждым словом.

горка — корка гости — кости кол — гол калька — галька

трот — крот икра — игла Галина — калина голос — колос

4. Прослушайте слова. Начертите их схемы. Надпишите букву г или к над соответствующим слогом. Напишите под схемой соответствующее ей слово.

куры, гиря, укол, икра, дорога, магазин, карман, скалка, погода, крышка, колокольчик, гигант, город, грозный, глыба, бригада, каблу-ки, голуби, сапоги, скакалка, каблук.

6. Работа с картинками. (Проводится аналогично предыдущему заданию, можно использовать картинки из задания 4.)

7. Измените слова так, чтобы в них появились буквы к или г. Подчеркните буквы гик разными карандашами.

город — городок, игла — ..., газета — ..., гриб — …, голос - …, графин - …, кора — ..., голова—..., голубь—..., губы - …, гармонь — ...

8. Закончите слова, добавив слог га или ка.

нит... ...зета ру… но... ро-… лу... ре…

кочер... соба... баран... лопат... бере... ма...зинру...ва

ро…тыйма…роныбо...тый бит... сем... вет... нор...

Ражи...рета...питан...чели

9. Закончите слова, добавив слог га или ка.

но... кеп... сабель... теле... ве... гор... сапо... уро...

ру... вра... палат... каблу... ре... день... заплат... загад...

10. Вставьте в слова пропущенную букву г или к.

у...ол, ва...он, у...сус, по...ода, у...оль, лав...а, ...амень, ...усто, ...усты, ...рафин, я...ода, ...аль...а, ...ал...а, с…аз…а, я…од...а, ...олуб...а, за...ад...а, ...ро...одил

11. Измените слова так, чтобы после согласного г или к. появился гласный.

утюг—... молоток—... когти—... листок—... берег—... ногти—...

овраг — ... полог — ... локти — ... галстук — ... сапог — ... легкий — ...

стог—... клубок—... мягкий—...

12. Допишите недостающую в словах букву г или к. В скобках напишите про-верочное слово.

сне..., кула..., творо..., пау..., ро..., столби..., замо..., дуршла..., пиджа..., дру..., каблу..., шлан..., гон..., гама..., зна..., остро..., рыно..., плу…, клубо..., лу..., четвер...

13. Ответьте на вопросы одним словом. Запишите ответы. Подчеркните г и к разными карандашами.

Вопросы: Что на спине у верблюда? (Или характерный признак верблюда.)

Как называется вид качелей, сплетенных из веревок (в виде сети)?

Что остается на столе после разрезанного хлеба?

Какой игрушкой любят играть самые маленькие дети?

Что грохочет во время грозы?

Как называется зеленый массив в городе?

Где устанавливают общую телевизионную антенну?

Чем измеряют температуру?

Слова для справок: горб, гамак, крошки, погре-мушка, гром, парк, на крыше, градусником.

14. Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Подчеркните в них буквы г, к. разными

карандашами.

Что за зверь зимой холодной

Ходит по лесу голодный?

Пять мальчиков,

Пять чуланчиков;

Разошлись мальчики

В темные чуланчики,

Каждый мальчик

В свой чуланчик.

Без головы, а в шляпе.

Одна нога, и та без сапога.

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом — под столом,

А ночью — под кроватью.

Красные лапки

Щиплют за пятки,

Беги без оглядки.

Черный, проворный

Кричит: «крак!»

Червякам враг.

Он качалка и кровать.

Хорошо на нем лежать.

Он в саду или в лесу

Покачает на весу.

Маленький, удаленький

Сквозь землю прошел,

Красную шапочку нашел.

Голубочка бела

В дом прилетела.

Что, где видала,

Про все рассказала.

Отгадки: гвоздь, волк, сапоги, перчатки, гуси, гриб, грач, гамак, газета.

15. Диктанты.

Предупредительный диктант

Методические указания. Логопед рисует на доске схемы слов, над соответствую-щим словом надписывает букву г или к. После того как ученики напишут диктант, они проверяют его, пользуясь схемами, данными на доске .

главный, грузди, скалка, угрюмый, грелка, гири, головка, геогра-фия, крик, биография, грядка, телега, глубокий, кулак, глазки, гамак, гости, грачи, кепка, колонка, кости, карандашик, гадюка, галстуки.

Послоговой диктант (с проговариванием слогов)

гвоздик, колокольчик, головка, голубка, маргаритки, клубника, горизонт, каблуки, сумерки, громкий, грунт, галка, крышка, кувшин, каблук, груша, бригада, колхозники, кружечка, белка, лук, горе, горький

Проверочный диктант

буквы, клен, грабли, капля, редиска, гулять, прогулка, выставка, копилка, гладкий, сугробы, каток, грозди, капуста, игра, икра, каль-ка, глубокий, галька, крыжовник, сапог, пирог, мак, гамак, рогатый, рог

Дифференциация г — к в предложениях

1. Закончите предложения, подобрав подходящие по смыслу слова.

гости - кости Собака грызет....

В четверг к нам придут....

горка — корка Гриша любит хлебную....

В понедельник весь класс ходил на

гол — кол Галкин Коля забил в ворота....

Строители вбили первый....

галька — калька На море много... .

У копировщицы много... .

Галина — калина В саду цветет....

Катину подругу зовут....

икра — игра Во дворе шла интересная....

Очень полезна черная... .

2. Составьте словосочетания, подбирая к словам пункта а подходящие по смыслу слова из пункта б.

а) горький, губная, громкий, маленькие, гречневая, голубая, горячее, красная, красивый, глубокий

б) гармошка, каша, ленточка, молоко, лук, город, голос, гусята, гуашь, колодец

3. Выпишите из предложений пары слов, связанные между собой по смыслу, с буквами г, к. Подчеркните буквы г, к карандашами разного цвета.

Небо заволокла грозовая туча. Гуля каждый день кормит голу-бей. Гриша любит гречневую кашу. Мама мыла малыша мягкой губкой. На конюшне есть гнедой конь. Мы ели горячую картошку. У Аленки есть беговые коньки. Наша команда выступала в голубых майках. Коля забил гол. Была интересная игра. Красная кофта висит на стуле.

4. Придумайте и запишите предложения с данными словосочетаниями. Подчеркните буквы г, к.

грозди калины кисти винограда мешок картошки

горсть крупы высоко прыгнул скакал галопом

громко говорили кормила голубей грызла кость

копал грядки кивнул головой раскрасил гуашью

загадал загадку купил гармошку грелся на солнышке

катился с горки скакал по дороге качался в гамаке

играл на скрипке скрылся за горизонтом прыгнул через канаву

5. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова с буквами г, к. Подчеркните буквы г, к в этих словах.

Сегодня на уроке мы отгадывали... . Подул сильный ветер, ... гром. В лесу кукует... . На доме развевался красный... . Галя сма-тывает нитки в... . Замяукал маленький, серенький... . Машина еха-ла по асфальтовой... . Галя раскрашивает картинку цветными... . В лесу ребята собрали белые... и спелые... . Дождь перестал, и... солнышко. Гриша... на санках с... .

6. Вставьте в слова пропущенные буквы. Подчеркните согласные г, к.

Летнее утро.

Небо...олубое. Бри...ада работала на лу...у. ...олхозни...и во-зили душистое сено и с...ладывали его в сто...а. Большое стадо требует мно...о...орма. От...орма зависит...оличество и...ачествомоло...а. Моло...о отправляют в...ород. Из...орода...олхозни...и получают дру...иепроду...ты.

Кабачок.

Абачо…-толстячо...

Ле... на...ряд...у —

И молчо... .

Он лежит на...ряд...е

С мая,

Оловы не поднимая.

Маленькое и большое.

Малень...ая Маня

Малень...ой лопат...ой

Бережно вс...опала

Малень...ую...ряд...у.

Малень...ое семя

В...ряд...у посадила,

Малень...им забором

Е...о о...ородила.

Я подумал, ...лядя

На ее работу:

«Вырастет, наверное,

Малень...ое что-то».

Но ошибся...реп...о

Я в своей до...ад...е:

Вели...ан арбузище

Вырос тут на...ряд...е.

На школьном участке.

Наступила весна. Солнце сильно...реет. Шумно бе...ут ручей...и. На...олыхвет...ах появились поч...и. Бри...ада ш...ольни...ов на о...ороде. Они...опают...ряды и...отовят...лумбы для цветов. О...тябрятапомо...ают пионерам.

7. Ответьте на вопросы полными предложениями. Запишитеих. Подчеркните в них буквы г, к.

Вопросы: Какие птицы прилетают весной?

Где растут овощи?

Какой город-герой находится на реке Неве?

Куда выезжают пионеры летом?

Кто воркует, а кто гогочет?

Чем сгребают сено?

Какая птица кукует в лесу?

Где растут ромашки, кашка и колокольчики?

8. Составьте предложения из данных слов, изменяя их по смыслу.

Грызть, под, кость, собака, крыльцом. Грелась, на, гадюка, солнышко. Колхозники, в, складывать, сено, стог. Покрыто, кругом, снегом, всё. Под, согнулись, снегом, ветки, кусты, и, деревьев. Класс, наш, ходил, выставка, картины, на , графики, и. Скворцы, из, теплых, жаворонки, грачи, и, стран, возвращаются. Дорога, усыпана, вся, галькой. Отправились, на, гурьбой, октябрята, про-гулка.

Тема. Дифференциация З-С в словах, предложении.

Цели:

1. Учить различать согласные звуки и буквы в устной и письменной речи;

2. Развитие фонематического восприятия;

3. Совершенствование грамматического строя;

4. Развитие связной речи;

5. Развитие внимания, памяти, мышления.

Задачи:

Образовательные:

учить различать звуки [З] - [С];

выделять звуки [З] - [С] в ряду других звуков, слогов, слов;

уточнить акустико - артикуляционные характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ; учить определять позицию звука в слове;

учить дифференцировать буквы З - С на письме.

Коррекционные: развивать фонематический слух, фонематическое восприятие.

Развивающие: развивать навыки владения операциями фонематического анализа и синтеза; развивать зрительное восприятие, мышление, слуховую и зрительную память.

1. Сравните пары слов по звучанию и смыслу.

зуб — суп, роза — роса, коза — коса, Зоя — соя

2. Прослушайте слова, поднимите букву з или с, если в слове услышите звук

с или з.

сок, зонт, сук; зуб, сон, сталь, звон, зыбкий, сытый, вязанка, забота, суровый, арбузы, вазелин, восемь, восковой, пузырь, васи-лек, пузырек

3. Определите наличие и место звуков с, з: в словах

Приблизительный перечень слов: выставка, кра-сота, зубр, квас, стекло, возы, озимые, зимние, весенние, стакан, забор.

слон, нос, ставни, змея, арбузы, обезьяна, замок, санки, страус.

4. Прослушайте слова. Назовите и запишите: а) начальный слог; б) конеч-ный"слог.

а) сани, соты, Зоя, Соня, зубы, сухо, сыты, салют, закат, зима, синий, сели, зелень, семя, Сема, сыны

б) коса, коза, несу, везу, носы, козы, розы, росы, весы, возы, неси, вези

5. Прослушайте слова. Запишите их в две строчки: в первую с буквой з, во вто-рую — с буквой с. Подчеркните слог с з или с. (Можно использовать слова предыду-щих заданий.)

6. Вставьте в слова пропущенные буквы.

Такан, ...акон, ...покойно, ...ладкий, ...лой, ...абота, ...лово, ...доровье, ...оловей, ...а...лонка, ...драв...твуй, ...па...ибо, ...анаве...ка, ...о...нательный, ...али...ать, ...о...тавить, ...а...тавить, ...ано...а

7. Допишите недостающий слог с буквой з или с.

та..., ко..., ко..., ва..., у..., ро..., бу..., ро..., ва...

Слова не должны повторяться, при затруднении логопед может дать картин-ки:

тазы, косы, козы, ваза, вазы, усы, розы, бусы, росы.

8. Закончите и запишите слово, добавив слоги:

а) за или са:

ли… …пог …бота пи...тель

Ли… …мок …гадка вя…ли

ко… …хар …погипи…ла

мимо… …жег …веса ли…ла

б) зы или сьг.

но... воло... зано... на…вать

ва... моро... занаве... на…пать

ро... стреко... капри... по…пать

9. К данным словам присоедините приставку за, назовите и запишите получившеся слова.

Образец: нести — занести.

вязать, светить, нести, возить, носить, сесть, стелить, солить, сорить, просить

10. Составьте схемы слов, звуки з, с запишите над соответствующим слогом.

Образец: забор з, записка з с.

сливы, забор, хвост, звонок, пастух, магазин, посадил, кузнец, гуси, зелень, угостил, засохнуть, созывать, зазвенел, запоздать, звезда, засеять, составить, созреть, записка, застудить, засада, заснуть.

11. Рассмотрите картинки. Назовите их. Сделайте схему этих слов. Надпишите буквы з, с. Запишите слова, разделите на слоги.

Приблизительный перечень: зана-веска, зебра, слон, стакан, слива, арбузы, капуста, гнездо.

12. Измените слово так, чтобы после согласных з, с появился гласный, под-черкните и назовите последний слог.

Образец: вяз — вя зы , лес — ле са .

глаз — … нос — … мороз - … овес — … грязь - …

пояс — … арбуз — груз - … компас - … заказ — …

насос — ... водолаз — ... вкус — ...

автобус — ... занос — … трус— ... воз — ...

13. Измените, слово так, чтобы после согласных з, с появилась гласная. Подчеркните эту гласную. Объясните, как проверить звонкий согласный в середине слова.

Образец: низко — низ о к, коляска — коляс о чка.

низко — ... узкий — ... близко — ... скользко — …

сказка - … березка - … коляска - … указка - …

замазка — ... повязка — ... краска — ... маска — ...

стамеска — ... просьба — ... дерзкий — ... редиска — ...

14.Вставьте пропущенную букву з или с. В скобках напишите проверочное слово. Подчеркните гласную, при помощи которой вы проверили эти согласные.

Образец: у...кий (уз е нький), кра...ка (крас о чка).

кра...ка, совхо..., тру..., зака..., дер...кки, бли...ко, бере...ка, ове..., гла..., вку.... водола..., автобу..., троллеибу..., сколь...кии, ни...ко, повя...ка, свя... ка

15. Прочитайте стихотворение. Найдите в тексте проверочные слова к словам раз,ваз. Выпишите слова парами. Подберите проверочное слово к слову таз.

Ни разу!

Можно двадцать тысяч раз

Уронить железный таз.

А фарфоровую вазу

Уронить нельзя ни разу.

Ведь на двадцать тысяч раз

Надо двадцать тысяч ваз. (А. Кондратьев.)

16. Запишите слова в три колонки: с буквой з — в первую, с буквой с — во вторую, с буквами з, с — в третью. Подчеркните букву з зеленым карандашом, букву с — синим. К звонким согласным подберите проверочное слово. Выделенные слова пишите по слогам.

санки, сели, славный, запах, разок, редиска, зарядка , стадион, салазки, красивый, розовый, сказочный, морозный, глазки, запис-ка, низкий, указка, вывеска, краска, узкий, занавеска, забился, развесистый, засветить, пластилин, засада, зазевался.

17. Словарный диктант (с опорой на графическую схему слова).

Методические указания:

а) логопед произносит слово, Обучающиеся дают графическое изображение этого слова, надписывают буквы з, с, затем пишут слово целиком.

резина, музыка, угостил, спелый, занозы, сукно, кусок, весна, зелень

заставил, золото, засверкал, зазнайка, замерзло, стадо, спят, заснул, застыл, пастух, запасы, морозы

Приблизительный перечень: глаза, волосы, санки, сосна, костер, земляника, капуста, корзина.

18. Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Подчеркните буквы з, с. Запишите выделенные слова по слогам.

Методическое указание. Логопед выписывает загадку на доску или индивидуаль-ные карточки. Оучающиеся читают загадку и выполняют данное задание. Правиль-ность выполненного задания проверяется по ходу работы.

Летом серый, зимой белый. Эта хищница болтлива.

Воровата, суетлива,

Серебристые подвески - Стрекотунья белобока.

След январского мороза - А зовут ее … .

Белоствольная … . Слово для объяснения: суетлива.

Слова для объяснения:

подвески, перлески.

Бел как снег, Дом открыт со всех сторон,

В чести у всех. В доме - тысячи колонн.

В рот попал - Над колоннами шатры,

Там и пропал. Под колоннами - ковры.

Тут живут и на коврах,

Объяснить выражение: И в колоннах,

«в чести у всех». И в шатрах.

Слово для объяснения: шатер.

Золотое решето Тает снежок,

Черных домиков полно. Ожил лужок.

Сколько черненьких домков, День прибывает.

Столько беленьких жильцов. Когда это бывает.

Снег на полях, Иней сверкает,

Лёд на реках. Когда это бывает?

Отгадки: зайчик, сорока, береза, лес, подсолнух, сахар, зи-мой, весной.

Вставьте в предложения пропущенные слова, подходящие по смыслу.

зуб — суп У Зои разболелся коренной … .

Бабушка сварила вкусный … .

коза — коса У Зины красивая, пышная … .

В огород забрела … .

зыбь — сыпь У больного высыпала красная … .

На болоте страшная … .

солить — залить Огурцы надо … рассолом.

Надо … на зиму огурцы.

сев — зев У больного красный … .

Начался весенний … .

злить - слить Не надо … собаку.

Остатки воды можно … .

2. 3акончите словосочетание одним словом, содержащим звук с или з.

Образец: Вязать носок.

Нести... . Занести... . Везти... . Завезти... . Вязать... . Завя-зать... .

Слова для справок: сумку, газету, санки, узел, носки.

3. Составьте словосочетания, используя слова пунктов а и б.

а) морозный, веселый, интересная, звонкая, полосатая. Крем-левские, высокий, знойная, зыбкая

б) сказка, воздух, песня, запевала, пустыня, забор, звезды, зебра, трясина

4. Составьте словосочетания, подбирая к словам первой строчки подходящие по смыслу из второй. Затем придумайте с этими словосочетаниями предложения.

а) самовар, озеро, автобус, звонок, соловей, кузнечик, змея

б) замерзло, закипел, уползла, засвистел, затормозил, застреко-тал, зазвенел

5. С каждым словосочетанием составьте и запишите предложения.

Спелый арбуз. Сильный мороз. Зимняя спячка.

Загорелая спина. Злая собака. Здоровые зубы.

Старый зонтик. Морозный воздух. Спелый колос.

Заботливая сестра. Смелый поступок. Звездное небо.

6. Выпишите из текстов слова с буквами з, с. Подчеркните букву з зеленым карандашом, букву с — синим.

Ждите нас.

Улыбнись, луна, засмейся.

Мягкий свет, вокруг разлейся.

Два луча пусть перед нами

Лягут словно рельсы.

Оторвемся от земли мы.

Так взлетим, что только звезды

Пронесутся мимо!

Вы не бойтесь — мы вернемся

Живы, невредимы.

Зарядка.

По порядку

Стройся в ряд!

На зарядку

Все подряд!

Мы растем смелыми,

На солнце

Загорелыми.

Ноги наши

Быстрые.

Метки

Наши выстрелы.

Заметно стали убывать дни. Быстро наступают сумерки. Ночное небо затянуто тучами. На нем не видно ни одной звезды. Поздно приходит рассвет.

Зазвенел звонок, дети быстро заняли свои места. Снег быстро засыпал заячьи следы. Спелые арбузы привезли на колхозный ры-нок. Колхозники вовремя скосили спелый овес.

Золотой луг.

Мы жили в деревне. Перед окном у нас был луг. На лугу росли одуванчики, и луг был весь золотой. Это было очень красиво.

Один раз я встал удить рыбу. Посмотрел в окно и увидел, что луг был не золотой, а зеленый. Когда я днем шел домой, луг опять был весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять зазеленел. Тогда я сорвал одуванчик и рассмотрел. Оказалось, что он закрыл-ся, спрятал свои золотые лепестки в зеленую чашечку.

Когда солнце взошло, я мог видеть, как одуванчики раскрыва-ются и как луг становится опять золотым.

Какие интересные цветы, одуванчики: они вечером ложатся спать, а утром встают.

(По М. Пришвину.)

7. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова.

Зазвенел... , и ученики вошли в.... Пошел дождь, люди раск-рыли.... Самолет набрал... и.... После... наступает весна. На елку к детям пришел Дед... . Солнце... мало. Вот пришли... и зима... .

8. Составьте предложения из данных слов.

За, собака, забором, залаяла. Зубы, у, разболелись, Сони, сильно. За, собака, гналась, зайцем. Взяла, зайца, собака, след. Оборва-лась, песня, внезапно, звонкая. В, стог, змея, сена, уползла. Звон-ко, в, запел, саду, соловей. Лепестки, Соня, и, собирали, Зоя, роз. На, засверкала, кустах, роса.

розы и ваза, стрекоза и кузнечик, таз и кастрюля, слон и зебра, змея и ман-густа.

Дифференциация з — с в связных текстах

Вместо точек вставьте пропущенную букву з или с.

Зима.

На...тупила...има. Были...ильные моро...ы. ...ина в...яла...анки и пошла на горку. Она катала...ь на...анках с горки. За ней бегала...обакаТре...ор. Не боит...я...инаморо...а.

Березка.

В...аду бере...ка. Бере...ка была...ухая. На бере...кегне...до...яблика. ...яблик та...кал в гне…до ли…тики.

Гвоздика.

Погляди-ка, погляди-ка, Все бере…ы - …еркала

Что за кра…ный огонек? Из …еленого …текла.

Это дикаягво…дика

Новый пра…днует денек. Белка пе…енки поет

Да орешки в…е гры…ет,

имним утром от моро…а А орешки не про…тые

На …аре …венятбере…ы. В…е …корлупки …олотые.

Тема. Дифференциация З-Ж в словах, предложении.

Тема

(учитель-логопед: Н.В. Некрасова, МС(к)ОУ VIII вида)

Задачи:

Образовательные:

учить различать звуки [Г] - [К];

выделять звуки [Г] - [К] в ряду других звуков, слогов, слов;

уточнить акустико – артикуляционные характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ; у

чить определять позицию звука в слове;

учить дифференцировать буквы Г – К на письме.

Коррекционные: развивать фонематический слух, фонематическое восприятие.

Развивающие: развивать навыки владения операциями фонематического анализа и синтеза; развивать зрительное восприятие, мышление, слуховую и зрительную память.

Оборудование: карточки – символы, карточки с письменным заданием на каждого ребёнка, тетради, ИКТ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема : Дифференциация звуков Г-К, Г’-К’

(учитель-логопед: Н.В. Некрасова, МС(к)ОУVIII вида)

Задачи:

Образовательные:

учить различать звуки [Г] - [К];

выделять звуки [Г] - [К] в ряду других звуков, слогов, слов;

уточнить акустико – артикуляционные характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ; у

чить определять позицию звука в слове;

учить дифференцировать буквы Г – К на письме.

Коррекционные: развивать фонематический слух, фонематическое восприятие.

Развивающие: развивать навыки владения операциями фонематического анализа и синтеза; развивать зрительное восприятие, мышление, слуховую и зрительную память.

Оборудование: карточки – символы, карточки с письменным заданием на каждого ребёнка, тетради, ИКТ.

Ход занятия:

I.Организационный момент. (Слайд 1)

Дыхательная гимнатика.

Сообщение темы занятия.

Отгадайте загадки:

Звук [К]:

Я пеструшка, я хохлатка.
Куд-куда! - кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко...(Курица)

Звук [Г]:

Норовит щипнуть за ноги,
Я гоню его с дороги:
"Прочь! Тебя я не боюсь!"
"Га-га-га!" – смеётся… (гусь)

На какие звуки начинаются слова?

II. Основная часть. (Слайд 2)

  1. Уточнение акустико-артикуляционных характеристик звуков [Г] - [К].

Скажите, звук [Г] согласный или гласный? Почему?

Звонкий или глухой? Почему?

А звук [К] согласный или гласный? Почему?

Звонкий или глухой? Почему?

Значит звуки [Г] - [К] являются парными.

  1. Дифференциация звуков на уровне слога: (Слайд 3)

Работа в тетради (задание 1,2): (Смотреть приложение к конспекту)

Определите, какой символ, к какому звуку относится?

Найдите все буквы Г и К. Подчеркните звонкий согласный звук Г – двумя чертами, глухой согласный звук К – одной чертой.

  • Угадайте слоги, составленные при помощи гласных и символов, назовите их.
  • Слоги :

А Е И

Ю О А

Игра с мячом.

Логопед кидает мяч ребенку, называет слог со звонким звуком. Ребенок должен вернуть мяч логопеду и назвать слог с глухим согласным звуком.

Га – ка, го – ко, гу – ку, ги – ки… итд.

Игра «В магазине». (Слайд 4)

Гном пошел в магазин. Помогите ему купить только те вещи, в названиях которых есть звуки Г – Г’. Запишите слова.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

  1. Дифференциация звуков на уровне слова:

Игра «Улей»

Друг Гнома медвежонок Гоша разводит пчел, помогите пчелам отыскать свой улей. (Работа в тетрадях).

Вставить пропущенный слог ГА или КА. Запиши в тетрадь. (Слайд 5)

ДУ…(ГА), РУ…(КА), НО…(ГА), ДОРО…(ГА), ГОР…(КА), ВИЛ…(КА), ЗАГАД…(КА), РАДУ…(ГА), ВЕТ…(КА), РО…(ГА), БЕЛ…(КА), ВЕРЁВ…(КА), ОТВА…(ГА).

ПРОВЕРЬ СЕБЯ (Слайд 6)

ФИЗ. МИНУТКА

  1. Дифференциация звуков на уровне словосочетания.

Работа по карточкам

Составьте вместе с Гномом словосочетания из слов первого и второго столбика, спишите, подчеркните буквы Г и К:

Красный колбаса

Высокая галстук

Копченая петушок

Проверь себя (Слайд 7)

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

  1. Дифференциация звуков на уровне текста.

Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы. Спишите текст, подчеркните буквы Г и К. (Слайд 8).

Собака грызет …ости. В четверг к нам придут …ости. Гриша любит хлебную …орку. В понедельник весь класс ходил на …орку. Во дворе шла интересная и…ра. Очень полезная черная и…ра. В саду цветет …алина. Катину подругу зовут…алина.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ Г-К.

Цели:

    Сформировать у учащихся умение различать согласные Г-К;

    Развитие фонематического восприятия;

    Развитие и совершенствование грамматического строя;

    Развитие связной речи.

Оборудование: слоговая таблица, таблицы для мнемонического приема, таблица со словами-перевертышами, карточки с текстом сказки «Как варить компот».

Ход занятия.

    Организационный момент.

    Повторение пройденного материала. С какими согласными вы работали на прошлом занятии? Вспомните, в чем сходство и различие артикуляции этих звуков, Назовет звонкий согласный, глухой.

Игра «Найдите «лишнее» слово».

Сейчас я буду произносить слова со звуком В, а вы должны найти «лишнее» слово.

ЛЕВ, ПЛОВ, ШАР. ВАЗА, ВОЛК

Какое «лишнее» слово? Почему?

Со звуком «Ф».

ФАРТУК, ВЕСНА, ФЛАЖОК. ФИКУС, КОФТА.

Какое «лишнее» слово?

    Знакомство с новым материалом.

    Отгадывание загадок, выделение звуков из слов.

По реке плывет бревно.

Ох и злющее оно.

Тем, кто в речку угодил.

Нос откусит … (КРОКОДИЛ).

Выделите первый звук из слова КРОКОДИЛ.

Какой это звук, гласный или согласный?

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков... (ГОРОХ).

Выделите первый звук из слова.

Характеристика звука (согласный, звонкий).

    Уточнение артикуляций звуков, установление сходства и различия.

    Сопоставление звуков с их графическим изображением.

Перед нами буква Г Кто справляется в полет,

Стоит подобно кочерге. В клюве веточку несет?

    Дифференциация Г-К.

а) Дифференциация Г-К в слогах.

1) Прочитайте слоги, записанные на таблице:

КА

ГА

КО

ГО

КУ

ГУ

КЫ

ГЫ

КЕ

ГЕ

КЮ

ГЮ

КИ

ГИ

КЯ

ГЯ

АКА

АГУ

АКЫ

АКИ

АГИ

АКЯ

2) Прослушайте слоги, запишите начальную букву каждого слова.

КА, ГУ, ГЫ, КИ, ГИ, КО, ГО, КЁ, КЯ, КРА.

КРО, ГРА. ГРЫ, КРИ, КРЕ, ГРЁ, ГРЕ.

3) Прослушайте и запомните ряды слогов, повторите их в той же последовательности.

ГА-КА-ГА КА-ГА-КА ГО-КО-ГО КО-ГО-КО КУ-ГУ-КУ

б) Дифференциация Г-К в словах.

1) Работа со словами-перевертышами. Прочтите слова слева-направо, а затем наоборот.

Что получилось?

КОМОК

КАЗАК

КОТУ ТАЩАТ УТОК

ГОРИ ПИРОГ.

2) Отгадывание загадок, запись слов-отгадок в разные, столбики, разными пастами.

Лист бумаги по утрам На дворе переполох:

На квартиру носят к нам, С неба, сыплется горох,

На одном таком листе Съела шесть горошин Нина,

Много разных новостей (ГАЗЕТА). У нее теперь ангина (ГРАД).

Ящик на коленях пляшет Я под шапкою цветной.

То поет» то горько плачет (ГАРМОНЬ). На ноге стою одной,

У меня свон повадки,

[Закутан ребенок в сто пеленок Я всегда играю в прятки.

(КАПУСТА). (ГРИБ).

Не зверь, не птица, Злая, как волчица,

Носок как спица, Жжется, как горчица!

Летит - кричит, Что за диво?

Сядет - молчит (КОМАР). Эта же... (КРАПИВА).

На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь (КУЗНЕЧИК).

3) Сравни» пары слов по звучанию и смыслу. Какими звуками отличаются эти слова?

Устно составьте предложение с каждым словом.

ГОРКА-КОРКА ГОСТИ-КОСТИ

4) Предупредительный диктант. Логопед рисует на доске, схемы слов, над соответствующим словом надписывает букву Г или К. После того, так ученики напишут диктант, они проверяют его, пользуясь схемами, данными на доске.

ГЛАВНЫЙ, ГРУЗДИ, СКАЛКА, ГРЕЛКА, ГЕОГРАФИЯ, ТЕЛЕГА, ГЛУБОКИЙ, ГОСТИ, ГРАЧИ, КАРАНДАШИК.

в) Дифференциация Г-К в предложениях.

Составьте предложения из данных слов, изменяя их по смыслу.

Грызть, под, кость, собак, крыльцом.

Грелась, на, годика, солнышко.

Колхозники, в, складывать, сено, стог.

Дорога, усыпана, вся, галькой.

Под, согнулись снегом, ветки, кусты, и, деревьев.

Прочтите предложения, найдите главные члены предложения.

г) Дифференциация Г-К в связной речи.

Прочтите сказку.

«Как варить компот»

На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышел кот и закричал:

«Слушайте все, я прочитал, в старой книге, как сварить компот?»

«Ну и как же его варить?».

«Принесите каждый все самое вкусное, остальное - за мной» Вся компания отправилась искать все самое-самое вкусное, а кот тем временем развел костер и повесил над ним котел с водой. Первой пришла коза и принесла капустную кочерыжку. Потом пришла курица и принесла пять зернышек кукурузы. Корова принесла арбузные корки, кролик клевер, а сам кот достал из кармана кусок колбасы. Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, корки, кукурузу, клевер и колбасу в котел и закрыл крышкой. Чсрез некоторое время он позвонил в колокольчик:

«Готово? Кушайте на здоровье?»

Попробовали друзья, плюются:

«Компот называется? Сам ешь?»

«Почему же так невкусно получилось» - мрачно размышлял кот.

Вопросы:

Как вы думаете, почему у кота не удался компот?

Когда вы читали текст, какая вам буква чаще встречалась К или Г?

Ответьте на вопросы по содержанию сказки:

    Кто жил во дворе?

    Что сообщил друзьям кот?

    Что принесли животные коту для компота?

    Понравилось ли друзьям угощение кота?

А теперь перескажите содержание сказки.

    Итог занятия . Чему научились на занятии?

Цели:

1. Закрепить у учащихся умение различать согласные Г-К в устной и письменной речи;

2.

3.

4. Развитие связной речи;

5.

Оборудование: сигнальные карточки, магнитофонная запись, перфокарты, карточка с текстом «Мышка испугалась», 2 бумажных колеса.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала . С какими звуками в работали на прошлом занятии? Характеристики звуков (согласные, К - глухой, Г- звонкий). В чем сходство и различие артикуляций этих звуков?

Игра «Буква потерялась».

Найдите потерявшиеся буквы в словах.

Ора...орка кни...а доро...а

…рибы сне…овик...ошка...рот.

нет...и Ни...ита...рокодил.

III. Закрепление пройденного материала.

1. Дифференциация звуков Г-К в слогах.

Записать слоги в две строчки: с Г - в первую, с К - во вторую.

КЫ, КО, ГИ, ГЯ, КЁ, АГА, АКА, ГАК, КАЧ.

2. Дифференциация Г-К в словах.

1) Работа с сигнальными карточками по магнитофонной записи.

Горький, губная, громкий, маленькие, гречневая, голубая, горячее, красная, красивый, глубокий, гармошка, каша, ленточка, молоко, лук, город, голос, гусята, колодец.

2) Где больше слов (в левом или правом колесе)? Читайте по часовой стрелке и в обратном направлении, но обязательно подряд.

(Ответ: справа - песок, сок, покос, око; слева - коса, оса, док

Словарная работа: око, код.

3) Изменените слова так, чтобы после согласного Г или К появился гласный.

УТЮГ - УТЮГИ МОЛОТОК -

ЛИСТОК - БЕРЕГ -

ОВРАГ - ПОЛОГ -

ГАЛСТУК - САПОГ -

СТОГ - КЛУБОК -

4) Ответьте на допросы одним словом. Запишите ответы, Подчеркните Г и К разными пастами.



Вопросы:

Чтона спине у верблюда?

Как называется вид качелей, сплетенных из веревок в виде сети?

Что остается на столе после разрезанного хлеба?

Что грохочет во время грозы?

Как называется зеленый массив в городе?

Чем измеряют температуру?

Слова для справок: горб, гамак, крошки, гром, парк, градусник.

3. Дифференциация Г-К в предложениях.

а) Окончить предложения, подобрав подходящие по смыслу слова.

гости-кости Собака грызет ….

В четверг к нам приедут ….

горка-корка Гриша любит хлебную....

В понедельник весь класс ходил на....

Галина-калина В саду цветет....

Катину подругу зовут....

икра-игра. Во дворе шла интересная....

Очень полезна черная....

Прочтите предложения.

б) Работа с перфокартами: Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова с буквами Г, К.

Сегодня на уроке мы отгадывали ____________.

Подул сильный ветер, __________ гром.

В лесу кукует ______________.

Галя раскрашивает картинку цветными _____________.

В лесу ребята собрали белые __________и спелые ___________.

Дождь перестал и __________ солнышко.

Прочтите предложения, назовите главные члены предложения.

Логопедический физминутка.

4. Дифференциация Г-К в связной речи.

Письмо по памяти. Прослушайте рассказ. Запишите, как запомнили.

Мышка испугалась.

Пошла мышка на рынок. Купила мышка сыр и положила в сумку. Когда она возвращалась в свой домик, зажглась первая звездочка. Мышка бежала через лес. В темноте она заблудилась. Вдруг мышка видит, между елками светятся два глаза «Наверное, это кошка», - испугалась мышка и юркнула под пенек. А когда взошло солнышко, мышка поняла, что испугалась окон своего дома.

Прочтите записанный рассказ.

IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 41

Тема: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ Ж-Ш.

Цели:

1. Сформировать у учащихся умение дифференцировать согласные Ж, Ш в устной и письменной речи;

2. Развитие фонематического восприятия;

3. Развитие и совершенствование грамматического строя;

4. Развитие связной речи;

5. Развитие памяти, мышления, внимания.

Оборудование: слоговая таблица, таблицы для мнемонического приема, индивидуальные карточки с заданиями; картинки: жук, шар, желудь, шапка, лягушка, жаба, пирожное, груша, жасмин, баклажан, машина, шина, этажерка, галоши, крыжовник.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

С какими звуками работали на прошлом занятии? Назовите звонкий, глухой. В чем сходство и отличие артикуляции этих звуков?

Игра «Доскажи словечко».

Вы должны подобрать слова с каким-либо из этих звуков.

Что за скрип, что за хруст? Михаил играл в футбол

Это что еще за куст? И забил в ворота...(ГОЛ).

Как же быть без хруста.

Если я... (КАПУСТА). Лодки по морю плывут,

Люди веслами …(ГРЕБУТ).

Кругла, рассыпчата, бела.

На стол она с полей пришла На вербе с треском рвутся почки.

Ты посоли ее немножко. На речке лёд трещит в ночи.

Ведь правда вкусная... (КАРТОШКА). И гнезда вьют без проволочки

На ветках первые... (ГРАЧИ).

Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно... (КАРАНДАШ).

III. Знакомство с новым материалом.

1. Выделение звуков. Что изображено на картинке? (ЖУК, ШАР) из начала слов по предметным картинкам. Выделите первый звук. Характеристика звука. (Аналогичная работа со вторым звуком).

2. Уточнение артикуляции звуков, установление их сходства и различия.

3. Сопоставление артикуляции звуков их графическим изображением.



Эта буква широка Ах, табуретка хороша!

И похожа на жука, Псревернул - и буква - Ш!

И при этом точно жук

Издаст жужжащий звук: Ж-Ж-Ж.

4. Дифференциация Ж-Ш.

а) в слогах (слоговая таблица).

1) Прочитайте слоги парами. Скажите, какими буквами отличаются эта пары слогов.

ЖА-ША ЖУ-ШУ ША-ЖА ШУ-ЖУ

ЖО-ШО ЖИ-ШИ ШО-ЖО ШИ-ЖИ

2) Прослушайте слоги и звукосочетания. Запишите только согласные.

ЖА, ШИ, ША, ЖИ, ШУ, ШУ, ЖО, ШО, ШТА, ЖДА, ШТУ, ЖДУ, ЖДЕ, ШЛО, ЖНЕ, ШТЫ, ШТИ, ЖНИ.

Подсчитайте количество букв, определите каких букв больше.

3) Прослушайте ряды слогов. Повторите их в той же последовательности. Запишите.

жа-ша-жа жу-шу-жу жа-ша-жа-ша

ша-жа-ша шу-жу-шу ша-жа-ша-жа.

б) Дифференциация Ж, Ш в словах .

1) Слоговой аукцион. Придумайте слова со слогом (жаворонок, жара, жало и т.д.); со слогом ША - шар, шапка...

2) «Лесенка». Принимайте слова, которые начинались с Ж, Ш.

ЖИРЫ ШУРА

ЖЕЛЕЗО ШАЛИТЬ

ЖУРАВЛЬ ШЕЛЕСТИТ

3) Отхлопывание слогов.Прослушайте слова, отхлопайте ладошками количество слогов, входящих в слово.

шум, жук, жаба, шапка, шуба, шаги, шумел, журчал, шалун, пешеход, стрижи, сторожил, кожаный, мешок, мешал, мошка, жеребенок, медвежонок, школа, жирный.

4) Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Скажите, какими звуками отличаются эти пары слов. Устно составьте предложение с каждым словом.

ШАР-ЖАР ШАЛИТЬ-ЖАЛИТЬ

ШАЛЬ-ЖАЛЬ УШИ-УЖИ

5) Рассмотрите картинки. Определите наличие и место звуков Ж, Ш в названиях картинок.

Приблизительные перечень картинок: желудь, шапка, лягушка, жаба, пирожное, груша, жасмин, баклажан, машина, шина, этажерка, галоши, крыжовник.

6) Вставьте в слова недостающий слог ЖИ или ШИ. Запишите эти слова. Перед записью слов повторите правописание ЖИ-ШИ.

7) Запись слов в два столбика (разными пастами):

ОКОШКО, ЖУРАВЛЬ, ШАЛАШ, ЧИЖ, ПЛЯЖ, ЛАНДЫШИ, АБАЖУР, ШЛЯПА, КРУЖКА, МЕШОК.

Прочтите слова 1-го столбика, второго.

в) Дифференциация Ш, Ж в предложениях.

1) Вставьте в предложения пропущенные слова с буквами Ж или Ш.

В болоте квакала...

Миша пил молоко из...

Бабушка печет вкусные...

Кошка ловит...

Туристы воду носят во...

Слова для справок: кружки, пирожки, лягушка, мышку, фляжке.

Прочтите предложения. Найдите главные члены предложения.

Логопедическая физминутка.

г) Дифференциация Ж - Ш в связной речи.

Работа с карточками. Прочитайте тексты, запомните их и запишите по памяти. (Каждый учащийся, получив карточку с индивидуальным заданием, читает содержание, запоминает. Затем переворачивает карточку и пишет по памяти. После выполнения работы опять переворачивает карточку и проверяет правильность написанного. Кроме этого, в карточке есть дополнительное задание).

Карточка № 1

Загадка

В гору деревяшка, а под гору - коняшка.

Отгадай загадку, напиши отгадку. Вспомни, как пишутся ЖИ, ШИ.

Карточка № 2

Они похожи

Ель на ежика похожа:

Еж в иголках, елка - тоже.

Вспомни, как можно проверить согласную в конце слово.

Карточка № 3

Загадка

На дорожку вышли рожки .

Вы не будете бодать.

Я потрогал их немножко

Рожки спрятались опять.

Отгадай загадку. К выделенным словам подбери проверочные слова.

Карточка №4

Семейка

Мышка в кружечке зеленой.

Наварила каши пшённой .

Ребятишек дюжина

Ожидает ужина

Обрати внимание как пишутся выделенные слова. Напиши эти слова по слогам.

Карточка №5

Загадка

У меня три подружки, у каждой по кружке,

Сколько кружек у всех моих подружек?

Отгадай загадку. Напиши отгадку. К выделенным словам найди в тексте проверочные слова.

Карточка №6

Загадка

На бахче у нас растет,

Как разрежешь - сок течет,

Свеж и сладок он на вкус,

Называется...

Отгадай загадку. Подбери проверочное слово к слову СВЕЖ. Обрати внимание, как пишется выделенное слово. Напиши его по слогам.

IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 42